ОАО НИИПТ
 
       
На главную Карта сайта Обратная связь Поиск
 






МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 Теллус-Групп Теллус-Групп
Федеральный Испытательный Центр Федеральный Испытательный Центр
РНК СИГРЭ Подкомитет В4 РНК СИГРЭ

Новости

25 сентября 2022г. исполняется 90 лет кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику отдела постоянного тока Казимиру Борисовичу Гусаковскому


Казимир Борисович принимал участие в разработке, создания и освоении всех объектов постоянного тока, над которыми работал коллектив института: электропередачи Кашира – Москва, Волгоград – Донбасс, Экибастуз – Центр, эквивалентный стенд в Белом Расте, вставка постоянного тока на электропередачи 330/400 кВ России – Финляндия.

Является ключевым специалистом в области разработки решений по преобразовательным подстанциям и вставкам постоянного тока, исследованию системных аспектов применения передач, вставок постоянного тока.

Имеет более 40 публикаций и 10 изобретений по технологии постоянного тока.

С 1957 года деятельность связана с технологией постоянного тока. Принимал участие разработках технологии постоянного тока, как на уровне исследований, так и на уровне проектирования и наладки на объектах. Общее количество работ с участием Гусаковского К.Б. составляет более 100.

1) Участие в обосновании выбора изоляции ±400 кВ Волгоград-Донбасс

2) Разработка предложения по формированию основной схемы выдачи мощности от Эвенкийской ГЭС на постоянном токе.

3) Обоснование строительства системы передачи электроэнергии с использованием технологии постоянного тока для поставки 3600 МВт мощности из РФ в КНР с 2010 г. 4) Разработка технико-экономического обоснования передачи постоянного тока от ЛАЭС-2 в части основных технических решений с учетом реконструкции ПС "Выборгская. 5) Разработка материалов к проектной документации по титулу «Передача постоянного тока - ЛАЭС-2 - Выборгская» по разделам «ЛЭП ВЛ ±300 кВ».

6) Научно-техническое сопровождение разработки и внедрения блока тиристорных вентилей с автономной системой охлаждения для ПС 400 кВ Выборгская.

7) Техническое сопровождение эксплуатации оборудования на подстанции "Выборгская".

8) Технические требования с системным испытаниям СТАТКОМ и вставок постоянного тока на преобразователях напряжения на примере ВПТН на ПС 220 кВ Могоча.

9) Проведение инженерных изысканий и разработка проектной документации для комплексной реконструкции Волжской ГЭС. Часть 3. Комплексная реконструкция объектов передачи постоянного тока 800 кВ «Волгоград–Донбасс» (ППТ), находящихся на территории Волжской ГЭС. Проектная документация «Исходные данные эксплуатации, анализ и результаты технического состояния преобразовательной ПС Волжская, эскизная разработка вариантов конфигурации основной схемы преобразовательной ПС в зависимости от места примыкания противоположной преобразовательной ПС.

10) Разработка разделов проектной документации по титулу проектирования: «Передача постоянного тока Ленинградская ЛАЭС-2 – Выборгская». 11) Исследование режимов Объединённой энергетической системы Северо-Запада при сооружении передачи постоянного тока «Ленинградская атомная электростанция-2 – ПС Выборгская»

Исследования и разработка технических решений для организации режима реверса Комплексного высоковольтного преобразовательного устройства (КВПУ-4) на Выборгской преобразовательной подстанции.

12) Разработка технико-экономического обоснования передачи постоянного тока от ЛАЭС-2 в части основных технических решений с учетом реконструкции ПС Выборгская. Разработка технических требований к реконструкции Выборгского преобразовательного комплекса».

13) Разработка материалов к проектной документации по сооружению комплектных преобразовательных устройств КВПУ-2/5 и КВПУ-1/6 по объекту «Комплексная реконструкция ПС 330/400 кВ Выборгская.

14) Технические требования и дополнительные алгоритмы КУРМ для интеграции СТАТКОМ в систему регулирования мощности преобразователей ПС Выборгская.

Проведение исследований возможностей оборудования Выборгского преобразовательного комплекса при реализации реверса мощности через КВПУ4.

Объективность, профессионализм, принципиальность. Коммуникабельность снискали К.Б. Гусаковскому уважение всех тех, с кем он сотрудничает.

Желаем Казимиру Борисовичу здоровья, счастья, благополучия и новых творческих успехов.



Назад <<<



"Концепция развития электропередач и вставок постоянного тока в ЕЭС России" (проект). Приглашаем заинтересованных специалистов принять участие в обсуждении проекта. (См. краткую техническую информацию). Свои предложения просим направлять по адресу: niipt@niipt.ru


Опыт создания ИЦ ВЭ



!--

Область аккредитации Испытательного Центра высоковольтного электрооборудования созданного в ОАО "НИИПТ", в рамках которого специалисты ОАО "НИИПТ" могут оказывать услуги/консультировать по разработке методов испытаний, подбору оборудования, комплектованию испытательных стендов, проведению испытаний и оформлению протоколов испытаний

-->

ОАО «НИИПТ» как соучредитель Национальной ассоциации испытательных центров


Ю Б И Л Е Й .


На Международном электроэнергетическом форуме Rugrids-Electro решено привлекать квалифицированных специалистов испытательных центров для обследования государственного сетевого энергетического комплекса и энергетических систем .....


Участие ОАО «НИИПТ» в проекте «Федерального испытательного центра» в Центре импортозамещения и локализации.

презентация

Научно-Технический Совет ПАО "Россети" рекомендовал к реализации следующие НИОКР:
1) Разработка и исследование объектов постоянного тока на основе модульных многоуровневых преобразователей напряжения.
2) Разработка схемных решений по созданию многоузловых ВПТ для глубокого ограничения токов короткого замыкания в сетях 110-220 кВ мегаполисов, и алгоритмов управления к ним.